Discussion Board

Results 1 to 10 of 10
    Registered User

Smile S60 GUI Application, добавление UI Design

Всем привет
    Только-только начал начинаю путь разработчика на Symbian.
    Итак проблема: Используя Carbide C/C++ 2.0.2, я создаю Symbian OS C++ Project, дальше выбираю
    S60 Gui Application. После того, как все рабочее место соберется и скомпилится я хочу добавить туда
    сами .uidesign файлы.

Вопросы:
    1. правильно ли это? Если я что-то делаю не так, подскажите, пожалуйста
    2. После того, как я добавил .uidesign файл в проект, я поместил на форму один контрол. Задал этому контролу ID. Пытаюсь собрать и скомпилировать проект, но получаю несколько ошибок. После долгих и мучительных раздумий, я-таки понял, что все дело в ресурсах Все, что связано с дизайнеров генерится в ресурсы, и на эти ресурсы во всех файлах выставляются #include. Собаственно вопрос: при добавлении контролов (компонентов) на форму в дизайнере должны ли все ресурсы необходимые генерится автоматом? или мне необходимо все написать самому руками?
    3. При создании проекта нельзя указать как будет выглядить название .exe (любого другого исполняемого файла).
    Оно по умолчанию создается как ИмяПроекта_ApplicationID. Это в свою очередь создает проблемы в ситуации со вторым вопросом, так как файл ресурсов генерится по имени исполняемого файла т.е. ИмяПроекта_ApplicationID.rsg, то и включать нужно файлы именно эти, т.е. #include ИмяПроекта_ApplicationID.rsg. Но по умолчанию генерится #include ИмяПроекта.rsg. Как быть в такой ситуации? какие настройки над средой разработки нужно провести, чтобы безболезненно добавлять файлы .uidesign?

Заранее большее спасибо

Super Contributor

Re: S60 GUI Application, добавление UI Design

1. Я вас не понимаю. Если вы создаете S60 Gui Application, то у вас автоматически появляются uidesign файлы.
    2. Каким образом вы добавляете uidesign файлы? Ошибки в студию. Да, должны.
    3. Не трогайте, все там правильно и компилируется без ошибок. Как вы добавляете .uidesign?

Registered User

В том-то и дело, что нету этих .uidesign файлов в инспекторе проекта.
    .uidesign файлы я добавляю через контекстное меню по правому клику мыщи на названии проекта:
    New -> S60 UIDesign.

Есть два варианта при создании нового проекта Symbian OS C++:
    S60 GUI Application и S60 GUI Application with UIDesigner. Первый как я понял из описания применяется для создания приложений под S60 5th Edition (Nokia 5800, подо что собственно и хочу научиться разработывать), второй для S60 3rd Edition, что мне не нужно. Или я что-то не правильно понял?

Спасибо за ответы ситуация медленно, но проясняется.

Nokia Developer Champion

S60 GUI Application и S60 GUI Application with UIDesigner. Первый как я понял из описания применяется для создания приложений под S60 5th Edition (Nokia 5800, подо что собственно и хочу научиться разработывать), второй для S60 3rd Edition, что мне не нужно. Или я что-то не правильно понял?
    Вы ошибаетесь. В обоих случаях после задания имени проекта появляется возможность указать требуемые SDK.
    Если проект создавался как "S60 GUI Application with UIDesigner" то добавить новые .uidesign достаточно просто - нужно дважды щелкнуть по файлу application.uidesign, перейти на закладку "UI Designs" и там нажать ссылку "Add new UI Design".

Рекомендуется включать в имя исполняемого файла ID чтобы избежать потенциальных проблем с одноименными файлами, т.к. все исполняемые файлы в итоге располагаются в одном каталоге. Поэтому Carbide ведет себя таким образом.

Registered User

Спасибо большое
    кажется разобрался чуть-чуть. Когда использовал шаблон S60 GUI Application with UIDesigner, все нормально скомпилировалось и запустилось. Теперь буду копать дальше.

Но все же мне не совсем понятно одна вещь. Если использовать шаблон S60 GUI Application, и добавлять файлы .uidesign отдельно, как я описывал в одном из своих предыдущих постов, возникают ошибки, связанные с неправильной генерацией файлов ресурсов. Среда не может найти описание ID компонентов. Получается в таком случае нужно все файлы ресурсов шерстить руками и добавлять все что нужно самому?

Super Contributor

Не стоит пытаться приделать собаке пятую ногу. Не добавляейте uidesigner к чистому "S60 GUI Application" если не умеете править .uidesign файлы как текст. В сгенерированном таким образом application.uidesign не появится секции <generatedFiles>, а может и еще чего небудь. А значит, не будет работать генератор кода. Так что, если не хотите забивать туда эти настройки вручную, сразу используйте "S60 GUI Application with UIDesigner".

Registered User

Вот! Ответ, котороо долго ждал теперь все встало на свои места.

Есть другой вопрос. Шаблон S60 GUI Application без дизайнера, используется для того, чтобы весь интерфейс прорисосывать руками? то есть с помощью классов, отвечающих за работу с графикой?

Super Contributor

Quote Originally Posted by oleg.bragin View Post
    Вот! Ответ, котороо долго ждал теперь все встало на свои места.

Есть другой вопрос. Шаблон S60 GUI Application без дизайнера, используется для того, чтобы весь интерфейс прорисосывать руками? то есть с помощью классов, отвечающих за работу с графикой?
    чтобы создавать контролы вручную.

Registered User

Вобще я не советую использовать UI Design ИМХО.
    Сохдает довольно кривой код(так вовсяком случае было для UIQ3), не думаю что сильно изменилось.
    Хотя завтра посмотрю. Может ивправду что-то изменилось.

Nokia Developer Champion

Генерированный код просто... ужасен. Впрочем как и S60 GUI сам по себе Вообще, пора уже учить Qt - явно станет основным framework'ом для создания интерактивных приложений в ближайшее время.