Discussion Board

Results 1 to 12 of 12
    Registered User

Kaspersky mobile vs Silent sms

Всем привет!
    Помогите пожалуйста решить проблему. На телефоне N82 установлен Kaspersky Mobile Security 8.0.
    Я написал программу, идея и основа - silent sms (http://wiki.forum.nokia.com/index.php/SMS_Utilities_API).
    Моя программа выполняет переадресацию смс на другой номер, не заметно для пользователя.
    Получается что-то вроде дополнительной функциональности к антивирусу, в случае кражи мобильного телефона.
    Kaspersky Mobile Security 8.0 не распознает мою программу как зловредную, позволяя ей начинать работу с автозапуском при включении телефона. Проблема в том что при работе антивируса - смс до моей программы как-будто не доходят. Программа работает, а функции свои не выполняет. Телефон при получении смс успешно звонит и помещает смс в папку Входящие (чего не должен делать при работе моей программы). Посоветуйте пожалуйста как сделать наоборот, чтобы моя программа выполняла свои функции, а антивирус думал что никаких смс не приходит?

Nokia Developer Champion

Re: Kaspersky mobile vs Silent sms

Не пользуйтесь Касперским
    Я, вообще, не особо понимаю зачем нужны антивирусы для платформы, позволяющей устанавливать только подписанные программы.

Super Contributor

Quote Originally Posted by Den123 View Post
    Не пользуйтесь Касперским
    Я, вообще, не особо понимаю зачем нужны антивирусы для платформы, позволяющей устанавливать только подписанные программы.
    Если не понимаете, то зачем советуете?

Alekzandr, что возвращает RSocket::Open()? Я думаю, Вам возвращают -14 (KErrInUse), посольку KMS 8.0, запустившись раньше Вашего приложения, уже открыл такой же сокет. Побороть это вряд ли удастся. Вы можете в Вашем приложении воспользоваться другим API для получения/отправки SMS. Посмотрите вот этот пример: http://wiki.forum.nokia.com/index.php/SMS_Receiver.
    Regards,
    ivey

Registered User

Den123, я считаю KMS 8.0 полезным приложением, больше даже не для отлавливания зловредных программ, а из-за полезных опций.

ivey, спасибо! вы правы, RSocket::Bind() = -11.
    Однако, мне не понятно почему, если в
    Code:
    TSmsAddr smsaddr; 
    smsaddr.SetTextMatch(matchTag);
    matchTag задать, например:
    Code:
    _LIT(KTag, "##");
    TBuf8<2> matchTag;
    matchTag.Copy(KTag);
    а не оставлять пустым (_LIT(KTag, "")), то смс, начинающиеся на ## обнаруживает моя программа, а не KMS 8.0.
    Почему так происходит?
    Предложенный вами пример уже нашел и пытаюсь применить, спасибо.
    И есть ли возможность закрыть сокет, который был открыт другим приложением? (не зная информации о нём)

Super Contributor

TextMatch не имеет значения, всё равно получать смс через сокет сможет только кто-то один. Закрыть сокет открытый KMS у Вас вряд ли получится, равно как и открыть его раньше KMS. Поэтому Вам, видимо, придётся использовать альтернативный способ получения смс (через CMsvSession). Ещё, возможно, можно использовать BIO-Messaging. Документации по разработке BIO-плагинов немного, но кое-что есть (вот, нашёл в кэше гугла Plug-in Bio Control API: Using Plugin BIO Control API).
    Regards,
    ivey

Nokia Developer Champion

Quote Originally Posted by ivey View Post
    Если не понимаете, то зачем советуете?
    Расскажите для чего он нужен Всяческие "полезности" особо не интересуют, хотелось бы узнать именно о профильной функциональности антивируса.

Super Contributor

Den123, я не думаю, что эта тема относится к этому топику и что вообще её стоит обсуждать на DiBo. Если в двух словах, то есть нехорошие вещи, которые можно сделать и не имея подписи от SymbianSigned (без спроса отправить смс на premium номер, например). А ещё есть Express Signed, с помошью которого можно подписать зловредное ПО, и такие случаи имеются. Так что если человек ставит себе на телефон ПО взятое просто откуда-то в интернете, то антивирус ему не помешает.
    Regards,
    ivey

Registered User

ivey, в коде есть такие строки:
    Code:
    void CSMSEngine::SocketListen()
    	{
    	_LIT(KTag, "");
    	TBuf8<2> matchTag;
    	matchTag.Copy(KTag);
    	TInt err = iSocket.Open(iSocketServer, KSMSAddrFamily, KSockDatagram, KSMSDatagramProtocol);
    	if(err==KErrNone)
    		{ 	
    		TSmsAddr smsaddr; 
      		smsaddr.SetSmsAddrFamily(ESmsAddrMatchText); 
    		smsaddr.SetTextMatch(matchTag);
    		TInt BindErr = iSocket.Bind(smsaddr);
    		if(BindErr == KErrNone)
    			{
    			iPckgBuf() = KSockSelectRead;
    			iSocket.Ioctl( KIOctlSelect, iStatus, &iPckgBuf, KSOLSocket);
    			iRead=ETrue;
    			SetActive();
    			}
    		}
    	}
    и if(BindErr == KErrNone) в случае работающего KMS не выполняется (BindErr=-11), но если _LIT(KTag, "") изменить, например, на _LIT(KTag, "##"), то для таких смс "##..." if(BindErr == KErrNone) выполяется, и всё работает. Почему так происходит?

Что касается других подходов для принятия смс, то программа SMS DeliveryReport Deleting.zip, предлагаемая для скачивания внизу страницы http://wiki.forum.nokia.com/index.php/SMS_Receiver отлично работает, и KMS не мешает.

Nokia Developer Moderator

ivey и den немного погорячились. Речь идет не о невозможности открыть второй сокет, а о невозможности привязать к нему уже использующий адрес. То что делает метод Bind(). Что понимается под адресом зависит от типа и протокола сокета. Например, для интернет протоколов это пара <IP:Порт>. Для перехвата СМС, адрес задается в TSmsAddr.
    По поводу SMS DeliveryReport Deleting.zip - там используется MTM API. Это другой уровень. По сути, девелопер получает уведомлении не о получении смс, а о создании или удалении записи в одной из папок хранилища смс сообщений (inbox, sent, draft и пр). Я не могу сейчас собрать этот код, но, судя по тому что я вижу, это приложение - простой логгер и никакой DeliveryReport Deleting не осуществляет. Кроме того, отловить delivery report с помощью MTM API имхо нельзя.

Registered User

truf, спасибо за участие в решении проблемы, а ситуация с SetTextMatch получается из-за того, что этот параметр создает уникальность? Почему так происходит?

Nokia Developer Moderator

По видимому Kaspersky уже использует такой адресс (пустой символ).
    А сокеты просто не могут быть прицеплены к одному и тому же адресу на одной машине. Иначе это уже не сокет. Сокет - по сути программный интерфейс для отправки/получения данных, передающихся между такими же сокетами. Их спроектировали еще в прошлом веке.

Registered User

Значит буду использовать альтернативные способы.

truf, если я правильно понял, то перевод статьи "CActive и Все-Все-Все" сделали вы и ваши коллеги. Спасибо большое за перевод! Он помог мне разобраться с активными объектами, очень жду других переводов.