Discussion Board

Results 1 to 11 of 11

Thread: SMS gateway

Registered User

SMS gateway

Всем привет!
    Помогите пожалуйста решить проблему.
    Можно ли узнать с какого смс-шлюза пришла смс?
    Программа на основе - http://wiki.forum.nokia.com/index.php/SMS_Utilities_API. Возможен и любой другой подход для перехвата смс, главное чтобы был способ узнать какой смс-шлюз.

Nokia Developer Moderator

Re: SMS gateway

Имхо, смс вы всегда получаете от СВОЕГО оператора сотовой связи. От его смс центра. А вот откуда ОН его получил - он может указывать в графе отправитель. Если он эту информацию не указал - то вы ничего не выясните.
    Вам нужно узнать номер СМС центра оператора? См CSmsHeader::ServiceCenterAddress().

Registered User

СМС центр оператора не подойдет мне, мне нужно что-то выше стоящее. Что вы имели ввиду под графой отправителя?

Quote Originally Posted by Alekzandr View Post
    Что вы имели ввиду под графой отправителя?
    CSmsHeader::FromAddress()

В получаемых СМС это заполняет СМС Центр. Обычно, если СМС послана с другого телефона, то известно его IMSI. По IMSI ищется присвоенный тел. номер, проверяется, не включено ли его сокрытие. Если все как обычно - отправляется смс от этого номера. А в случае интернет-шлюза в поле отправитель СМС Центр может написать что угодно. По моему протокол SMPP даже позволяет указать СМС Центру, что именно шлюз хотел бы туда написать.

Но это все мое личное имхо

Registered User

Quote Originally Posted by truf View Post
    Но это все мое личное имхо
    Именно так все и есть. Тот, кто отправляет сообщение, никак не влияет на эти данные. Как заполнить эти поля в сообщении решает СМС-центр оператора и это его добровольное и личное дело. Как он "захочет" - так и будет.

Registered User

Спасибо за ответы, я это понимаю, самому подписывать мне не нужно, мне нужно как-то проверить кто был отправитель. То есть если отправитель подпишет смс номером мобильного телефона (а не www....) и отправит смс через свой шлюз - то мне надо в программе увидеть, что отправитель был не мобильный телефон, а нечто другое. То есть номер смс центра не поможет, так как, например, в Мегафоне он почти всегда одинаковый.

Registered User

Quote Originally Posted by Alekzandr View Post
    Спасибо за ответы, я это понимаю, самому подписывать мне не нужно, мне нужно как-то проверить кто был отправитель. То есть если отправитель подпишет смс номером мобильного телефона (а не www....) и отправит смс через свой шлюз - то мне надо в программе увидеть, что отправитель был не мобильный телефон, а нечто другое. То есть номер смс центра не поможет, так как, например, в Мегафоне он почти всегда одинаковый.
    Похоже, что не понимаете
    Еще раз: отправитель не может записать в смс свой номер мобильного телефона. Почему? Да потому что он его, просто-напросто, не знает!
    Номер записывает смс-центр оператора, который вычисляет номер отправителя из своей базы, основываясь на данных, которые телефон отправителя отдает сети. А может записать вообще что-то другое. Потенциально всё что угодно. И именно эту информацию об отправителе вы и увидите в итоге. Поэтому всё зависит от смс-центра оператора, а не от отправителя.

Registered User

SiNoptik, есть сервис Clickatell (wikipedia). Вы можете подписать смс как угодно. Мне нужно проверять в своей программе - кто был отправитель - подобный сервис или мобильный телефон. На данный момент способа проверки у меня нет. Очень жду наводящих мыслей для решении проблемы.
    Last edited by Alekzandr; 2009-12-16 at 18:52.

Я попробую тыкнуть пальцем в небо. Сравните CSmsPDU::ProtocolIdentifier() сообщений, переданных различным способом.
    Если одинаковые, то есть вариант попроще. СМС содержит поле, сигнализирующие о том, что на него можно ответить. На смс, посланное через интернет, ответить нельзя. Поле, вроде, это:
    CSmsHeader::ReplyPathProvided()

По всем вопросам о внутренностях СМС рекомендую книжку: Ле-Бодик. Мобильные сообщения. Службы и технологии sms, ems, mms

Registered User

truf, спасибо за идеи, но если я всё правильно проверил, то все параметры одинаковые у смс полученных различными путями. К тому же сервис Clickatell предоставляет возможность отвечать на смс.
    Проверял я так:
    Code:
    TBuf<20> s;
    CSmsPDU &pdu = iSmsMessage->SmsPDU(); //iSmsMessage - CSmsMessage

iConsole.Write(_L("Functions on protocol identifier:\n"));
    s.Num(pdu.PIDType());
    iConsole.Write(_L("PIDType: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));	
    s.Num(pdu.TelematicDeviceIndicator());
    iConsole.Write(_L("TelematicDeviceIndicator: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));	

iConsole.Write(_L("concern ShortMessageType:\n"));
    s.Num(pdu.ShortMessageType());
    iConsole.Write(_L("ShortMessageType: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));	
    s.Num(pdu.TelematicDeviceType());
    iConsole.Write(_L("TelematicDeviceType: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));	

iConsole.Write(_L("Functions on parameter indicator:\n"));
    s.Num(pdu.ProtocolIdentifierPresent());
    iConsole.Write(_L("ProtocolIdentifierPresent: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));
    и:
    Code:
    TBuf<20> s;
    CSmsHeader& header = iSmsMtm->SmsHeader();  //iSmsMtm - CSmsClientMtm

s.Num(header.ReplyPathProvided());
    iConsole.Write(_L("\nReplyPathProvided: "));iConsole.Write(s);iConsole.Write(_L("\n"));
    Я новичок в этом деле и вероятно могут быть ошибки, буду рад любым замечаниям.
    Посоветуйте пожалуйста на что ещё можно обратить внимание для разрешения задачи.

Registered User

для ответного сообщения лучше использовать 2-way sms gateway , через api