Discussion Board

Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 37
    Regular Contributor

Платежи из Ovi Store

Добрый день всем,

Имеет ли кто-нибудь опыт получения платежей из Ovi Store, адресованных физлицу (разработчику без Business Registration Number)? Насколько все хорошо/плохо? Требуется ли физлицам подписывать русский вариант Terms And Conditions и Act Of Acceptance? Если да, то когда ориентировочно офис Nokia их высылает? Уведомляют ли они о высылке этих документов по e-mail? Через какое время после их получения начинаются платежи? Какие вообще подводные камни (из личного опыта)?

Спасибо

Nokia Developer Moderator

Re: Платежи из Ovi Store

...если вы независимый разработчик и хотите подзаработать, продавая написанный собственноручно софт в Ovi Store, то необходимо заранее иметь в виду, что:
    * Необходимо иметь статус юридического лица
    * Необходимо иметь валютный расчетный счет в банке
    * Необходимо заключить договор с Nokia, составленный специально для российских и украинских паблишеров и предполагающий наличия у последних статус юридического лица
    * Необходимо ознакомиться с базовыми принципами проведения валютных операций в банке, в котором открыт расчетный счет
    Источник - статья "Практика получения денег от Ovi Store".

Regular Contributor

Quote Originally Posted by A.A.M. View Post
    Статью я читал, но товарищ на момент регистрации в Ovi Store уже был ИП (собственно, по-другому на тот момент зарегистрироваться было нельзя), соответственно, весь его личный опыт сводится к получению денег юрлицом, а это не то, что меня интересует. Измышления на тему "Переводить подобным образом деньги на счет физического лица по нашему законодательству незаконно без соответствующего пакета документов, если его вообще возможно составить" - это, конечно, интересно, однако другие издатели (тот же Apple AppStore) это вполне себе делают (в форме т.н. royalties). Поэтому вопрос насчет личного опыта все-таки остается.

Registered User

Присоединюсь к вопросу, тоже интересно, как сейчас дела обстоят.

Registered User

Работаю с OVI уже 2 месяца. Платижи пока не получал, но вот что мне ответили на мой запрос про оплату. У меня открыт счёт в евро на физ. лицо.

Thank you for contacting the Publisher Support Team. My name is OviAndrew and I
    will be assisting you further with your inquiry.

Please be advised that monthly payments are released when the overall actual
    revenue generated exceeds 100 Euros. This amount will be sent to you at the end
    of the following calender month.

Note that estimated revenue is not the same as received revenue. Your estimated
    revenue is calculated based on transactions and includes operator billing which
    can take up to 180 days to clear. This means that while your estimated revenue
    has exceeded the 100 € threshold, the actual payable sum could be less than 100
    € due to pending amounts that Nokia has yet to receive from our operator
    partners. Once Nokia has received these payments, your share will be carried
    over to the following payout cycle.

Overtime, once Nokia receives all the payments from our partners for the month,
    you will receive the full payment amount that covers both credit card
    transactions as well as operator billing transactions.

Перевести в гугле я думаю, не составит труда.

Regular Contributor

Вот и подошло время первого платежа. Из Нокии прислали Ovi Publisher Terms на английском и русском, которые нужно подписать в двух экземплярах и отослать в Nokia в бумажном виде. На мой запрос о возможности их подписания частным лицом недвусмысленно ответили, что частное лицо их подписать может, и в этом случае в качестве primary state registration number нужно указать TIN (т.е., по-нашему, ИНН).

Registered User

Если вдруг сможешь получить присланные деньги - отпишись пожалуйста.

Nokia Developer Moderator

На вопрос о получении средств от продаж в Ovi Store частным лицом я получил следующий ответ от support'a российского представительства Nokia:
    ...
    на текущий момент информация такова - без проблем с российскими налоговыми органами деньги может выводить только юрлицо
    ...
    Так что, желаю удачи с выводом средств и, конечно же, интересно будет почитать комментарии о возможных подводных камнях на этом пути и способах их преодоления.

Registered User

присоединяюсь
    Уважаемый, lostdev.
    Пока написал только одно free приложение. Есть ли смысл писать приложение за деньги без юрлица.

Registered User

Quote Originally Posted by mashkovd@live.ru View Post
    Пока написал только одно free приложение. Есть ли смысл писать приложение за деньги без юрлица.
    Если есть интересные идеи, тогда предлагаю ознакомиться с этим текстом.

Registered User

Российская специфика такова, что подписать договор с Nokia вы можете, но если вы не ИП или юр. лицо (да, да, ИП не является юр. лицом, однако может вести предпринимательскую деятельность ), то денег вы не получите. Т.е. Nokia попытается сделать перевод, если поля с реквизитами заполнены, но за нашими банками смотрит наша налоговая.
    Ради одного приложения , в большинстве случаев, регистрироваться как ИП или тем более создавать юр. лицо не стоит. Самый дешевый вариант (ИП) в том случае, ежели вы все будете делать сами обойдется вам в 500-600 баксов. Если через фирму, то баксов 700-800. Еще ни копейки прибыли не получено, а родное государство уже требует свою долю
    Могу предложить свои услуги за весьма низкий процент для Ovi Store и Android Market. Спросить подробности о регистрации ИП или обговорить детали размещения своей программы в Ovi Store и Android Market можете по электропочте ekisoft.general собачка gmail.com или посетив наш сайт
    Last edited by Alexandr Ekimov; 2011-07-17 at 19:32.

Registered User

Ух сколько предложений сразу

Registered User

Российское законодательство допускает работу по авторскому договору не будучи ИП.
    У тех же allsoft/softkey есть и всегда были договоры для физ. лиц, не являющихся ИП, то есть для авторов.
    У Эппла был, по крайней мере, самый первый договор с royalty, авторский.
    В этом случае раз в год подается декларация 3-НДФЛ с кодом дохода авторские вознаграждения, программу для заполнения такой декларации можно взять с сайта nalog.ru, называется "Декларация-20NN", где NN - номер года, за который отчитываетесь.

Начинающим сильно рекомендую почитать rsdn-shareware, чтобы понимать, где и как отчитываться, как регистрироваться, где ИП-шнику лучше банк выбрать, в каких случаях договор является авторским и можно без ИП и другие вопросы.
    Last edited by mstream; 2011-07-17 at 06:22.

Registered User

Вот я получил свой первый платёж. Зарегистрирован я как физическое лицо. После накопления суммы больше 100 евро пришёл отчёт. Такая сумма может накапливаться долго, в зависимости как будут идти продажи вашего приложения. Далее по e-mail прислали договор на двух языках русском и английском. Его необходимо напечатать в 2 экземплярах, заполнить, подписать и отправить в финансовый отдел Nokia. Вместо ОГРН написал свой ИНН. Как только договор был у них, сразу перевели деньги. Вторую копию договора подпишут и вернут вам обратно. Перед переводом прислали уведомление о переводе. Деньги поступили на мой счёт быстро. Счёт в банке открыт в евро.
    Ребята, пишите интересные игры и программы и размещайте их в Ovi Store. Всё реально и просто. Будут дополнительные вопросы, спрашивайте.

Registered User

Quote Originally Posted by Alexandr Ekimov View Post
    Самый дешевый вариант (ИП) в том случае, ежели вы все будете делать сами обойдется вам в 500-600 баксов.
    Я так понимаю, 500 баксов - это был намек на то, что ИП платит фиксированные социальные взносы даже при отсутствии деятельности.
    Если кто не заметил, с 2012 года ИП может полностью списывать свои социальные взносы с единого налога (раньше единый налог можно было уменьшить только наполовину).
    Так что с этого года даже те ИП, кто немного зарабатывают, фактически смогут полностью компенсировать себе эти "500-600 баксов в год".

Page 1 of 3 123 LastLast